Уборка снега с придомовых территорий.
18.1.2022

Одна из злободневных тем для горожан уборка снега, выпавшего в больших количествах. Как правило, уборка после обильных снегопадов растягивается на несколько дней.

Как же осуществляется уборка снега?

Первыми начинают уборку выпавшего снега дворники: расчищаются подходы к подъездам и контейнерным площадкам, тротуары для пешеходов. Затем производится оперативная расчистка на проездах для автотранспорта. Затем на придомовую территорию заходит уборочная техника.  Механизированная уборка проводится по графику, которого необходимо придерживаться в соответствии с временными нормативами.

Сколько времени вывозится снег после снегопада?

Убранный снег и сколотый лед допускается временно складировать на придомовой территории, собрав его в кучи. В зависимости от количества выпавшего снега, вывоз собранного осуществляется следующим образом:

при выпадении снега до 5 мм вывоз снега осуществляется за  7 суток;

при выпадении снега от 6 до 19 мм вывоз снега осуществляется за 10 суток;

при выпадении снега более 20 мм вывоз снега осуществляется за 14 суток.

Где нельзя складировать снег, собранный при механизированной уборке двора?

При складировании снега его нельзя размещать:

- на парковочных местах для транспорта инвалидов;

- у стен зданий;

- на газонах;

- у зеленых насаждений;

- на детских и спортивных площадках;

- у ограждений, урн и скамеек;

- у контейнерных площадок для сбора и вывоза мусора;

- на остановочных комплексах;

- в местах массового отдыха населения.

Не допускается, чтобы снежные кучи создавали препятствия спецтранспорту, а снежные валы лежали на пересечениях межквартальных и внутриквартальных проездов.

Куда вывозится снег?

Снег вывозится только на специализированный полигон. При обильных снегопадах на полигонах может происходить переполнение. Поэтому приемка снега на полигонах часто приостанавливается для дополнительной расчистки приемной площадки.

Кто отвечает за уборку снега во дворах?

За уборку снега у подъезда, на пешеходных дорожках, на детских и спортивных площадках и проездах во дворах отвечают управляющие организации.

Кто убирает территорию у нежилых помещений?

Нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах - магазины, офисы, парикмахерские и другие организации занимаются наведением порядка самостоятельно. Они, как организации занимающиеся коммерческой деятельностью, должны очищать от снега и наледи крыльца, пандусы, парковки и тротуары около своих входов.